把3个棱长是1厘米的正方体,拼成一个长方体,这个长方体的表面积比三个正方体的表面积的和减少(  )平方厘米.

把3个棱长是1厘米的正方体,拼成一个长方体,这个长方体的表面积比三个正方体的表面积的和减少(  )平方厘米.
A. 2
B. 8
C. 4
D. 5
我爱碧水凝眸 1年前 已收到4个回答 举报

xhis 幼苗


解题思路:3个小正方体拼成一个长方体只有一种拼组方法:一字排列法,拼组后长方体的表面积比原来减少了4个小正方体的面的面积,据此即可解答.

1×1×4=4(平方厘米),
答:减少了4平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住3个正方体拼组长方体的方法得出表面积减少部分的面积是解决此类问题的关键.


3

jxx9668179079 幼苗


2平方厘米


2

neodreamer1983 幼苗


少了4个1*1的表面积
即是少了4平方厘米


1

紫壁樵歌 精英


少的面的个数是
(3-1)×2=4个
每个面的面积是
1×1=4平方厘米
表面积少了
1×4=4平方厘米


0