化简a 2 次方-4 分之2a+2-a分之1

猪猪宝贝乖 1年前 已收到1个回答 举报

孤魂野鬼88888 春芽


=(a^2-a/2)+(2-1/a)=a/2(2a-1)+1/a(2a-1)=(a/2-1/a)(2a-1)


3