马小虎把125×(○+8)错算成125×○+8,他算出的结果与正确结果相差多少?(数学题)(0等于不知道)

灰灰兔子 1年前 已收到4个回答 举报

IdaW 花朵


125×(○+8)-(125×○+8)
=125×○+125×8-125×○-8
=1000-8
=992

1年前 追问

8

灰灰兔子 举报

不对啊啊啊

举报 IdaW

不对,那你知道对的是什么?

灰灰兔子 举报

着啊啊啊

sdzwz 幼苗


一定相差992


2

WishUHappy 花朵


依题意得125×﹙0﹢8﹚=125×0﹢125×8
∴[125×﹙0﹢8﹚]-﹙125×○+8﹚
=125×0﹢125×8-125×○+8
=125×8-8
=124×8
=992
答∶相差992.


0

liuli8520 幼苗


小虎把125×(○+8)错算成125×○+8,他算出的结果与正确结果相差:125*8-8=1000-8=992


0