两道应用题,急要!1.一项工程,甲、乙合作8天完成,如果甲先独做6天,然后乙再做9天完成任务,乙独做这项工程要多少天完成

两道应用题,急要!
1.一项工程,甲、乙合作8天完成,如果甲先独做6天,然后乙再做9天完成任务,乙独做这项工程要多少天完成?
2.一项工程,甲单独做20天完成,乙单独完成15天完成,两队合作5天后余下几分之几?
要过程,详细!急需!拜托了.
lyf1025 1年前 已收到3个回答 举报

ddeng2007 幼苗


第一道题目:8(甲+乙)=6甲+9乙=A,得到:乙=2甲,带入A=12乙,所以乙单独做要12天.
甲乙分别为每天的工作量,设总的工作量为A,用总的工作量除以乙每天的工作量,便得到工作的天数,天数=A/乙,带入A=12乙,即天数=12,
第二道题目:20甲=15乙=A,5(甲+乙)/A=7/12,剩余1-7/12=5/12


4

荡来漾去 幼苗


甲乙每天完成1/8,让甲先独做6天,然后乙再做9天,则甲乙共同做了6天,完成3/4,剩下的1/4乙做了3天。3除以1/4=12天。
假设工作量为1,则:
甲每天工作量:1/20
乙每天工作量:1/15
“两队合作5天”
(1/20+1/15)*5=(7/60)*5=7/12
即:已经做了7/12
那么,余下:1-7/12=5/1...


1

gzangie 幼苗


甲乙每天完成1/8,让甲先独做6天,然后乙再做9天,则甲乙共同做了6天,完成3/4,剩下的1/4乙做了3天。3除以1/4=12天。
假设工作量为1,则:
甲每天工作量:1/20
乙每天工作量:1/15
“两队合作5天”
(1/20+1/15)*5=(7/60)*5=7/12
即:已经做了7/12
那么,余下:1-7/12=5/1...


0