离子方程式“1.在稀氨水中通过量二氧化硫.2.硫酸氢钠与足量氢氧化钡混合.3.碳酸氢氨溶于过量氢氧化钠...

离子方程式“1.在稀氨水中通过量二氧化硫.2.硫酸氢钠与足量氢氧化钡混合.3.碳酸氢氨溶于过量氢氧化钠...
离子方程式“1.在稀氨水中通过量二氧化硫.2.硫酸氢钠与足量氢氧化钡混合.3.碳酸氢氨溶于过量氢氧化钠溶液”
just777 1年前 已收到3个回答 举报

jliangyu 幼苗


1、NH3.H2O + SO2 = NH4(+) + HSO3(-)
2、SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4
3、NH4HCO3(固体) + 2OH(-) = NH3.H2O + CO3(2-) + H2O


1

liciri 幼苗


NH3.H2O + SO2 = NH4+ + HSO3-
H+ + OH- + Ba2+ + SO42- === BaSO4(沉淀)+ H2O
HCO3- + NH4+ + 2OH- === CO32- + H2O + NH4OH


1

冠群 幼苗


1
第一步2NH3.H2O+SO2=2NH4+ +SO32- +H2O
第二步SO32-+SO2+H2O= +2HSO3-
总的 NH3.H2O+SO2=HSO3-+NH4+
2
H+ +SO42-+Ba2+ +OH-=BaSO4+H2O
3
NH4+ +HCO3- +2OH-=CO32- +NH3 +2H2O


0