在线段ab上有点c,且ac:cb=3:5,设ac的中点为m,b c的中点为n,且m n=16,

在线段ab上有点c,且ac:cb=3:5,设ac的中点为m,b c的中点为n,且m n=16,
线段ab的长
kecin_sh 1年前 已收到1个回答 举报

李修 幼苗


设AC为3K,CB为5K
∵AC的中点为m,BC的中点为n
∴mc=1.5K NC=2.5K
由题得:1.5K+2.5K=16
4K=16
K=4
AC=12,BC=20
AB=12+20=32


5