关于高中所有关于铝以及铝的化合物的化学方程式和离子方程式

关于高中所有关于铝以及铝的化合物的化学方程式和离子方程式
要全 铝和铝的化合物都要 化学离子都要
不要网上随便复制一下
henleyiam 1年前 已收到1个回答 举报

执著的洋葱头 幼苗


2Al+3O2=2Al2O3 点燃
2Al+3Cl2 =2AlCl3 点燃
2Al+3Br2=2AlBr3
2Al +2NaOH +2H2O =2NaAlO2+3H2
2Al+Fe2O3=Al2O3+2Fe 高温
4Al+3MnO2=2Al2O3 +3Mn 高温
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)2+3H2
2Al+6HCl =3AlCl3+3H2
4Al2O3=4Al +3O2 通电
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
Al(OH)3+3HCl =AlCl3+3H2O
Al(OH)3+NaOH =NaAlO2+2H2O
Al2(SO4)3+6NH3.H2O=2Al(OH)3+3(NH4)2SO4
2Al(OH)3=Al2O3+3H2O Δ
NaAlO2+CO2+2H2O=NaHCO3+Al(OH)3
NaAlO2+4HCl=AlCl3+2H2O
NaAlO2 +HCl +H2O =NaCl +Al(OH)3
NaAlO2+NaHCO3+H2O =Na2CO3 +Al (OH)3
AlCl3+3NaAlO2+6H2O =4Al(OH)3+3NaCl
Al2(SO4)3+6NaHCO3 =2Al(OH)3 +6CO2 +H2O+3Na2SO4
注:NaAlO2有的版本写为:Na[Al(OH)4];生成物有气体而反应物无气体的要标上气标.
离子方程式也很好改写,需注意的是Al2O3、Al、气体等难溶物不能拆成离子形式


2