1、某天的最低气温是零下6度,最高气温是零上8度,请用正负数表示这两个温度,并算出这一天的温度差是多少.2、分别写出比0

1、某天的最低气温是零下6度,最高气温是零上8度,请用正负数表示这两个温度,并算出这一天的温度差是多少.2、分别写出比0小5的数,比6小2的数,比4小3的数.3、冬天,小明家开着暖气取暖.已知室内温度是13度,室外温度是-5度,那么室内温度比室外温度高多少度?
hdyjw 1年前 已收到9个回答 举报

相印红 幼苗


1、某天的最低气温是零下6度,最高气温是零上8度,请用正负数表示这两个温度,并算出这一天的温度差是多少.
-6 +8
8-(-6)=8+6=14
2、分别写出比0小5的数,比6小2的数,比4小3的数.
0-5=-5
6-2=4
4-3=1
3、冬天,小明家开着暖气取暖.已知室内温度是13度,室外温度是-5度,那么室内温度比室外温度高多少度?
13-(-5)=13+5=18


4

enljyauq 幼苗


1、14度
2、-5;4;1
3、18度


3

jiadawei 幼苗


1. -6℃ 8℃ 8-(-6)=14
2.0-5=-5 6-2=4 4-3=1
3.13-(-5)=18℃


2

深海咖啡 幼苗


1、零下6度表示为-6;零上8度表示为+8;一天的温差为14度;
2、比0小5的数(-5);比6小2的数(+4);比4小3的数(+1)。
3、冬天,小明家开着暖气取暖。已知室内温度是13度,室外温度是-5度,那么室内温度比室外温度高多少度(18度)?
列式:13-(-5)=13+5=18度...


1

幽灵在线 幼苗


1.最低气温-6°C,最高气温8°C,温度差为8°C-(-6°C)=14°C
2. 0-5=-5,6-2=4,4-3=1
3.13°C-(-5°C)=18°C,即室内温度比室外温度高18度


1

sanpi211 幼苗


1、最低气温是-6℃,最高气温是+8℃
8-(-6)=8+6=14℃

2、0-5=-5
6-2=4
4-3=1

3、 13-(-5)=13+5=18℃


1

柑橘园主人 幼苗


14


1

小13最爱我39 幼苗


1.8-(-6)=14
2.0-5=-5
6-2=4
4-3=1
3.13-(-5)=13+5=18


0

magicglico 幼苗


14


0