受力与面积(物理)问下,根据伽利略的比萨斜塔实验,证明质量-重力并不能影响铁球的下落,但是空气阻力能够啊,如果我掉下去的

受力与面积(物理)
问下,根据伽利略的比萨斜塔实验,证明质量-重力并不能影响铁球的下落,但是空气阻力能够啊,如果我掉下去的两个物体底面积相差巨大,是不是面积大的受的空气阻力就相差大而导致一个落的快,一个慢(这里是不是还要分2个物体质量接近否讨论?
ff00343 1年前 已收到10个回答 举报

一如既往老雅皮 幼苗


底面积不同是有影响的,质量也是要考虑的
两个物体从高处落下(有空气影响的)只要底面积一样那所受的阻力是一样的,理论上是底面积越大阻力越大,所以底面积的不同会造成下落速度不一样,同样,阻力不同,下落时的加速度就不同,也就是下落的时间不同.
可以做这样两个实验来证明:有两张一样的纸,一张揉成团,另一张不动,然后两张一起从高处放下,显然揉成团的纸会掉的快一些.(这证明了在相同质量的情况下底面积越小掉得越快);同样准备一张厚一点的纸和一张相同体积和形状的铁片,同样从高出放下,显然铁片会掉的快一些.(证明了同样的底面积不同的质量也会有差别)
当然,纸片在空中的翻转就不考虑了,不然是说不清楚的.而实际到伽利略这里就不用考虑那么多了,相信当初伽利略也有这方面的考虑吧,不然他怎么不用铁片和铁球来弄?


1

唐有点 幼苗


我觉得....
任何物体不管质量如何下落速度应该是一样的...所以不需要考虑....


2

gaoyi2 春芽


质量-重力并不能影响铁球的下落指的是自由落体呀,那种情况只是理想的近似,牛一定律也是近似呀


2

54bramble 幼苗


你想得太多了吧!
伽利略做这个实验就是为了验证重力的作用,所以要让其它因素尽量的较少干扰!
如果非要加上空气阻力的话,也不会影响的太多。如果影响的太多,那个就不叫重力试验了,而变成漂浮了!
所以要做到具体问题具体分析,不要混为一谈!...


1

神圣的老雅皮 幼苗


理想情况下


1

duduwu36 幼苗


是的


1

蓝狐xx 幼苗



0

爱就到这里 幼苗


其实就是一个浮力问题,只要考虑重力与浮力的差值就行了。


0

renying1997 幼苗


是的!如果体积不一样,会有影响的
根据牛顿第二定律
a=(mg-f)/m=g-f/m


0

198yw60925ll1 幼苗


不需要


0