关于y=f(x),给出下列五个命题:

关于y=f(x),给出下列五个命题:
①若f(-1+x)=f(1+x),则y=f(x)是周期函数;
②若f(1-x)=-f(1+x),则y=f(x)为奇函数;
③若函数y=f(x-1)的图象关于x=1对称,则y=f(x)为偶函数;
④函数y=f(1+x)与函数y=f(1-x)的图象关于直线x=1对称;
⑤若f(1-x)=f(1+x),则y=f(x)的图象关于点(1,0)对称.
填写所有正确命题的序号______.
翰宇阁 1年前 已收到1个回答 举报

香烟贩子 幼苗


①若f(-1+x)=f(1+x),则f(x+2)=f(x),∴f(x)是周期函数,周期为2,故①正确;
②若f(1-x)=-f(1+x),则f(x+1)+f(1-x)=0∴y=f(x)关于点(1,0)对称,故②不正确;
③若函数y=f(x-1)的图象关于x=1对称,则f(x)的图象关于y轴对称,故y=f(x)为偶函数,故③正确;
④函数y=f(1+x)与函数y=f(1-x)的图象关于直线x=1对称,设y=f(x)=x,则y=f(1-x)=1-x,y=f(x+1)=x+1,是关于x=0对称;④不正确;
⑤若f(1-x)=f(1+x),则y=f(x)的图象关于x=1对称,故⑤不正确.
故答案为:①③


7