X Y Z为三种气体,把A模X和B模Y充入密闭容器中发生X+2Y=2Z,达平衡时,若他们的物质的量满足NX+ NY=NZ

X Y Z为三种气体,把A模X和B模Y充入密闭容器中发生X+2Y=2Z,达平衡时,若他们的物质的量满足NX+ NY=NZ,则Y的转化率为
A(A+B)/5 B2(A+B)/5B
beartome 1年前 已收到1个回答 举报

威海人在uu 幼苗


X+2Y=2Z
1 2 2
A B 0 起始
x 2x 2x 变化
A-x B-2x 2x 平衡
根据NX+ NY=NZ,有(A-x)+(B-2x)=2x
解得x=(A+B)/5
Y的转化率=2(A+B)/5B


3