在测定小灯泡的额定功率的实验中,小灯泡的额定电压为2.5v,小灯泡的电阻大约是10欧姆

在测定小灯泡的额定功率的实验中,小灯泡的额定电压为2.5v,小灯泡的电阻大约是10欧姆
两个规格分别是“10欧姆,2A” ”50欧姆,1.5A“的滑动变阻器,电源电压为6V,应选择规格为---------的滑动变阻器
于仁哲 1年前 已收到2个回答 举报

amethystjj 春芽


电源电压6V,灯泡额定电压2.5V,灯泡电阻10欧姆
如选择10欧姆滑动变阻器,则最小电流:6V/(10+10)欧姆=0.3A (电流在额定范围内)
即灯泡需承受电压=0.3*10=3V,超出额定电压;
选择50欧姆,则最小电流:6V/(50+10)欧姆=0.1A
即灯泡需承受电压=0.1*10=1V,小于2.5V,电流电压均在承受范围内
所以应选择 50欧姆,1.5A 的滑动变阻器


10

pekingwenhua 幼苗


选”50欧姆,1.5A“,小灯泡的额定电流大约是2.5/10=0.25A 则总电阻R=6/0.25=24Ω 显然变阻器的电阻至少要14Ω


1