以20米每秒的速度在水平路面行驶的无轨列车,在关闭发动机后,经过十...

以20米每秒的速度在水平路面行驶的无轨列车,在关闭发动机后,经过十...
以20米每秒的速度在水平路面行驶的无轨列车,在关闭发动机后,经过十秒停下,电车质量为4.0×10的三次方千克,求电车所受阻力
需要具体过程
第一商 1年前 已收到3个回答 举报

小月车干 春芽


V0=20 m/s,t=10秒,V末=0,m=4*10^3 千克
设所求阻力大小是 f
列车在关闭发动机后,受到重力mg、支持力N、阻力 f .
由牛二知,f =m a  --- a是加速度大小
而 V末=V0-a* t
所以 f =m*( V0 / t ) ----因V末=0
所求阻力大小是 f=4*10^3*(20 / 10)=8000牛
注:也可用动量定理做,-f * t=0-m*V0 .


4

无忧竹 幼苗


这种情况下动量和冲量相等,即MV (质量乘以速度) =FT(力乘以时间)
MV=FT导出F=MV/T
把数字带进去算就可以了
F=4000*20/10=8000N


1

xkq1122 幼苗


先进行受力分析,在水平方向只受到阻力作用,由Vt=Vo+at可以求得加速度a,F=ma可求得阻力大小


1