向量a与b的夹角为25,则2a与-3/2b的夹角为什么是155°.

零下七八度 1年前 已收到1个回答 举报

piaohudeyun 幼苗


=25°
(2a)·(-3b/2)=-3a·b=3(-a)·b
=π-=180°-25°=155°
故:2a与-3b/2的夹角是155°

1年前 追问

3

零下七八度 举报

(2a)·(-3b/2)=-3a·b=3(-a)·b怎么来的???

举报 piaohudeyun

就按照实数的运算就可以了