根号2是无理数吗

60813314 1年前 已收到3个回答 举报

mike321 幼苗


假设根号2是有理数,则它必然可以表示为m/n(m、n为互质的整数)的形式,即 根号2 = m/n
对等式两边平方,则有 2 = m平方 / n平方 -> 2*n平方 = m平方
由于上式左边是偶数,右边(m平方)也必然是偶数,m为偶数,设用 m = 2x来表示
此时,2*n平方 = (2*x)平方 = 4*x平方 -> n平方 = 2*x平方,同理n也为偶数,设n = 2y
因此,m/n = 2x/2y = x/y,与m、n两整数互质矛盾,所以前提不成立,即根号2不是有理数->无理数


2

爬墙是王道 幼苗


是无理数


2

andytiger 幼苗


对.因为它是无限不循环小数


0