若正比例函数y=mx(m≠0)和反比例函数y=n/x(n≠0)的图像都经过点(2,-3),则m=____,n=____.

我流了44滴血 1年前 已收到2个回答 举报

我不是坏小子 幼苗


把X=2,Y=-3代入分别y=mx和y=n/x
-3=2m,-3=n/2
解得m=-3/2,n=-6


3

一大片森林 幼苗


M=-3/2,N=-6


1