【Prisonbreak】越狱,求语法高手解释里面的一句对白!

【Prisonbreak】越狱,求语法高手解释里面的一句对白!
back from the days when prisoners were allowed a creature comfort or two.这句末后面的or two怎么用.
dxt07 1年前 已收到1个回答 举报

商务合作 春芽


a creature comfort or two就是一个或两个宠物伴侣

1年前 追问

1

dxt07 举报

为什么后面要加个 or two?
我看过原文翻译,里面没有并没有把or two 翻译出来。

举报 商务合作

one/a 加名词单数 or two=one/a 加名词单数 or two加名词复数
=one/a or two 加 名词复数
如 一两年 one/a year or two=one/a or two years