在一端封闭的U形管中封有20cm长的空气柱,此时,封闭端的水银面比开口端高15cm,在温度保持不变的情况下,若从开口端注


在一端封闭的U形管中封有20cm长的空气柱,此时,封闭端的水银面比开口端高15cm,在温度保持不变的情况下,若从开口端注入水银,使两管的水银面等高,设大气压强为75cmHg.试问:
(1)注入水银后,封闭端气体的压强为多少?
(2)注入水银后,气柱的长度是多少?
(3)注入的水银有多高?
shrekma 1年前 已收到1个回答 举报

shts1983l 幼苗


(1)
P气=Po=75cmHg
(2)
P1V1=P2V2
(75-15)20=75*h
h=16cm
(3)
Δh=4+19=23cm

1年前 追问

6

shrekma 举报

第3小题没看懂,求讲一下思路

举报 shts1983l

(3)空气柱为16cm的时候,左侧被封气柱一侧水银柱要上升4cm。而右侧必须填满19cm才能与其相平,所以总的填充长度23cm