1000以内是2的倍数或是3的倍数的数有多少个?

zg85730 1年前 已收到1个回答 举报

BonBon糖糖 幼苗


在1-999之间,共有999个数,
算法:其中2的倍数999/2=499个
3的倍数999/3=333个
(附赠) 既是2的倍数又是3的倍数(即6的倍数):999/6=166个
答案:2的倍数:499个,3的倍数:333个,(附赠)6的倍数:166个.


9