甲乙两个数的平均数是8.4甲乙两个数的比是4:3,甲数是多少

xiuxiuxiu 1年前 已收到4个回答 举报

lyg无烟可救 春芽


设他们一个为4x,那么另一个就是3x了.则可列方程(设一份为x):
4x+3x=8.4×2.合并同类项,得:
7x=16.8.系数化为一(将等式的两边同时除以7)得:
x=2.4.
甲数是四份,所以甲数是:2.4×4=9.6.
答:甲数是9.6.
应该是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


1

白米白米偶爱你 果实


甲数=8.4×2÷(4+3)×4=9.6

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

飘荡飘荡 幼苗


你好!
甲乙两数之和=8.4x2=16.8
甲数=16.8÷(4+3)x4=9.6
很高兴为你解答,希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!


1

crazy_world 幼苗


8.4除(4+3)乘4=1.2


1