按下面规律排列:1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,5,6,7,……,从第一个数起,前50个数的和是多少

sadfouawrgjtrh 1年前 已收到6个回答 举报

amour_Leslie 幼苗


答:
1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,5,6,7,……
把这些数每3个分成一组:
1,2,3 2,3,4 3,4,5 4,5,6 5,6,7 ……
可以发现:
每组的第一个数值组成了自然数列,首项为1,公差为1
每组的第二个数值组成了等差数列,首项2,公差为1
每组的第三个数值组成了等差数列,首项3,公差为1
前50个数里面有50/3=16组余2
所以:第16组是16,17,18,剩余后面的两个数是17,18
S=S1+S2+S3+17+18
=(1+16)*16/2+(2+17)*16/2+(3+18)*16/2+35
=(17+19+21)*8+35
=456+35
=491
所以:前50个数的和是491


10

zx20083 幼苗


数列第1,4,7...构成等差数列首项1,公差1 a17=1+(17-1)=17
数列第2,5,8...构成等差数列首项2,公差1 b17=2+(17-1)=18
数列第3,6,9...构成等差数列首项3,公差1 c16=3+(16-1)=18

50/3=16余2

S=(1+17)*17/2+(2+18)*17/2+(3+18)*16/2
=153+170+152
=491


2

落如痴 花朵


规律是:三个连续的自然数自动排列。三个一组,第一组中间的数是2,一次是3,4,5,6,7,8……
第50个数正好是第17次排列,也就是第17个小组的中间的数,是17+1=18
前50个数的和是2×3+3×3+4×3+……+16×3+16+17
=(2+3+4+……+16)×3+16+17
=438


1

玉兔米 幼苗


1,2,3
2,3,4
3,4,5
...
17,18,19.
上面一共51个数字,把每一列相加。
第一列:17(1+17)/2=153.
第二列:17(2+18)/2=170;
第三列:17(3+19)/2=187.
所以前50个数的和为153+170+187-19=491.


1

sanryzhu 幼苗


每3个一组,它们的和依次为:6、9、12……构成首项是6,公差是3的等差数列,an=3(n+1)=3n+3
前面16组【48个数】,第17组3个数字之和就是3*17+3=54,是17、18、19三个数字之和
那么,第49和第50个数就是17、18
所以,前面50个数字之和=数列an前17项之和-19
=[(6+54)*17/2]-19
=491...


1

bad22100 幼苗


找到规律就行了,每3项一个循环
1 2 3
2 3 4
3 4 5
4 5 6……看出来了吗


0