已知:2a+1+|3a-2b|+(a+b+c)2=0,求a、b、c的值.

why20060724 1年前 已收到1个回答 举报

与人为善2 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程组求解即可得到a、b、c的值.

由题意得,

2a+1=0
3a−2b=0
a+b+c=0,
解得

a=−
1
2
b=−
3
4
c=
5
4.
故答案分别为:−
1
2,−
3
4,[5/4].

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


1