苹果和梨一共重316.5千克,梨每筐重34.5千克.苹果每筐重多少千克?

杜晓雅 1年前 已收到1个回答 举报

oo情深 幼苗


解题思路:先计算出梨的重量,即34.5×5=172.5千克,进而得出5筐苹果的重量,从而再据除法的意义即可得解.

(316.5-34.5×5)÷5
=(316.5-172.5)÷5
=144÷5
=28.8(千克)
答:苹果每筐重28.8千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出梨的重量,是解答本题的关键.


6