甲、乙两车共运一批煤,运完时,甲车运了总数的25%多9吨,乙车运的吨数相当于甲车的50%.这批煤共有多少吨?

help_me_out 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨_猫 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设共有x吨,则其25%是25%x吨,又甲车运了总数的25%多9吨,所以甲车运了25%x+9吨,又乙车运的吨数相当于甲车的50%,所以乙车运了(25%x+9)×50%吨,由此可得方程:x-(25%x+9)=(25%x+9)×50%.

设共有x吨,可得:
x-(25%x+9)=(25%x+9)×50%,
75%x-9=0.125x+4.5,
0.75x-0.125x=13.5,
0.625x=13.5,
x=21.6;
答:这批煤共有21.6吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出方程是完成本题的关键.


1

CASHBOOK 幼苗


一共21.6吨
方法:
设这堆煤一共X吨
甲运了:25%X+9
乙运了:(25%X+9)50%
所以甲加乙:25%X+9+(25%X+9)50%=X
解出X=21.6


2

达人1 幼苗


设煤的总数为X,得到方程式X/4+9+1/2(X/4+9)=X,计算出X=21.6


0