边长为10CM的正方形线框,固定在匀强磁场中,磁场的方向与线圈的平面夹角为30°,磁场的磁感应强度随时间的变化规律为:B

边长为10CM的正方形线框,固定在匀强磁场中,磁场的方向与线圈的平面夹角为30°,磁场的磁感应强度随时间的变化规律为:B=2+3T,则在第一秒内穿过线圈的磁通量变化量为多少?
sy311 1年前 已收到3个回答 举报

近海边缘的泪 春芽


ΔΦ/Δt=Δ(Bssin30°)/Δt=(0.5)*(s)*(ΔB/Δt)=(0.5)*(0.1^2)*3=0.015(ΔB/Δt=3,现在,高中数学有相关内容的)
ΔΦ=0.015*Δt=0.015*1=0.015Wb
其实,每一秒内,磁通的变化量都相同,都是0.015Wb(磁场随时间均匀变化的)


3

paperdoll 幼苗


0.015


2

nmlumei 幼苗


楼上两位是不算错了?
S=sin30*0.1*0.1=0.005
磁通量为 S*B=0.005*5=0.025Wb


2