用甲、乙两种糖配成什锦糖,如果用3份甲种糖和2份乙种糖配成的什锦糖,比用2份甲种糖和3份乙种糖配成的什锦糖每千克贵1.3

用甲、乙两种糖配成什锦糖,如果用3份甲种糖和2份乙种糖配成的什锦糖,比用2份甲种糖和3份乙种糖配成的什锦糖每千克贵1.32元,那么1千克甲种糖比1千克乙种糖贵______元.
男人哭吧就是罪 1年前 已收到2个回答 举报

谁的眼泪 幼苗


解题思路:用3份甲种糖和2份乙种糖配成的什锦糖,这种什锦糖总份数是5份,也就是说有[3/5]甲,[2/5]乙,用2份甲种糖和3份乙种糖配成的什锦糖,这种什锦糖总份数是5份,也就是说有[2/5]甲,[3/5]乙,数量间的相等关系为:([3/5]甲+[2/5]乙)-([2/5]甲+[3/5]乙)=[1/5](甲-乙)=1.32 所以:甲-乙=6.6 那么l千克甲种糖比1千克乙种糖贵( 6.6)元.据此解答即可.

([3/5]甲+[2/5]乙)-([2/5]甲+[3/5]乙)=1.32,
[1/5](甲-乙)=1.32,
甲-乙=6.6.
答:那么1千克甲种糖比1千克乙种糖贵 6.6元.
故答案为:6.6.

点评:
本题考点: 等量关系与方程.

考点点评: 此题考查等量关系,解决此题的关键是数量间的相等关系:([3/5]甲+[2/5]乙)-([2/5]甲+[3/5]乙)=1.32.


8

新民街帅哥 幼苗


1.32×5=6.6(元) 可以把配好一千克什锦糖糖看成5分 甲种糖比乙种糖多1分就贵1.32元就是每份甲糖比乙糖多1.32元,5分就多5个1.32元


0