设符号(a,b)表示a,b两数中小的那个数,符号[a,b]表示a,b中大的那个数,试求下列各式的值

设符号(a,b)表示a,b两数中小的那个数,符号[a,b]表示a,b中大的那个数,试求下列各式的值
(1) (-5,-3)+[-8,2]
(2) (-1,3) + [-4,(-2,-6)]
zongyouniguli 1年前 已收到1个回答 举报

zhong_yunpeng 幼苗


设符号(a,b)表示a,b两数中小的那个数,符号[a,b]表示a,b中大的那个数,试求下列各式的值
(1) (-5,-3)+[-8,2]
=-5+2
=-3
(2) (-1,3) + [-4,(-2,-6)]
=-1+[-4,-6]
=-1+(-4)
=-5


4