立方根中的求下列格式中x的值(初中数学)

立方根中的求下列格式中x的值(初中数学)
(1)x3=-1 (2)x3-8=0 (3)125x3+1=0 (4)x3=11 (5)(x-1)3=-27(6)(3x+1)3=5 (7)1/3(2x+1)3-1/8=1 (8)(2x-1)3=7 (9)(x/4)3=-343 (10)27(x-10)3+8=0 (11)(3x+2)3-1=61/64 (12)x的绝对值=根号3-1 (13)x2=根号16 (14)2(x-1)2-18=0
注:x后面的数字3或2表示立方或平方
364164646114 1年前 已收到1个回答 举报

黄见鬼 春芽


(1)x=-1,
(2)x=2,
(3)125x^3+1=0 ,125x^3=-1,x^3=-1/125,x=-1/5,
(4)x=11的立方根,
(5)x-1=-3,x=-2,
(6)x=5的立方根-1/3,
(7)1/3(2x+1)^3=1+1/8=9/8,1/(2x+1)^3=27/8,1/(2x+1)=3/2,2x+1=2/3,
2x=-1/3,x=-1/6,
(8)x=7的立方根+1/2,
(9)x/4=-7,x=-28,
(10)(x-10)^3=-8/27,x-10=-2/3,x=28/3,
(11)(3x+2)^3=61/64+1=125/64,3x+2=5/4,x=-1/4,
(12)x=根号3-1或x=1-根号3,
(13)x^2=4,x=2或x=-2,
(14)2(x-1)^2=18,(x-1)^2=9,x-1=3或x-1=-3,x=4或x=-2,
能解释的敝人已作解释,但有些是不太好解释的.


1