儿子今年13岁,父亲今年40岁是否有一年父亲的年龄是儿子年龄的4倍?为什么?请用方程解答

gj_cool 1年前 已收到1个回答 举报

luoluqin 幼苗


设再过x年后父亲的年龄是儿子的4倍
40+x=(13+x)×4
40+x=52+4x
4x-x=40-52
3x=-12
x=-4
也就是4年前父亲年龄是儿子年龄的4倍

1年前 追问

7

gj_cool 举报

某商品以20%的利润出售,然后按售价9折出售,盈利8元,原价为几元

举报 luoluqin

解:设原价为x元 x+8=x×(1+20%)×90% x+8=1.08x 1.08x-x=8 0.08x=8 x=100

gj_cool 举报

1商店把一种商品按标价9折售出。仍可获利20%。如果这种商品的进货价是1800元求这种商品的标价方程解

gj_cool 举报

ab相距为四百四十八千米,一辆慢车从a站出发,每小时行六十千米,一辆快车也从a站出发,每小时行八十千米到时两车同时到b站,慢车应先走几时。方程解。

gj_cool 举报

甲,乙工程队分别有八十人和六十人,为了支援乙队,需从甲队抽出一部分人调往乙队使乙队人数是甲队的两倍多五人,应从甲队调多少人?

gj_cool 举报

ͼ֪boC=2aob,odƽֽaoc,bcd=14,aobֵ