关于硫酸铜,200分!做了硫酸铜晶体.放在卧室里会不会影响身体?对身体有毒吗?放久了就风化了吗?

我想淡定定不了 1年前 已收到16个回答 举报

魏磊 幼苗


硫酸铜是盐,没有挥发性,所以对身体没有伤害!
硫酸铜的毒性主要是因为Cu2+是重金属离子,由于没有挥发性,Cu2+进不了身体
所以没有伤害
是的,要风化,所以晶体都会风化!是一个化学变化
CuSO4.5H2O=CuSO4+5H2O


13

woshigumiao 幼苗


不会不会


3

无望001 幼苗


纯净的硫酸铜晶体不会逸出,无毒
但时间长了会清解,失去结晶水,从漂亮的蓝色慢慢转为无色
仅此而已
不用怕


3

stgu 幼苗


没毒...也不会风化...但会漕解...放晶体干什么...不如放溶液...蓝色透明多漂亮...


3

ggqqy10 幼苗


看你卧室的情况了,风大的话容易风化,还有空气潮湿程度,建议不要直接暴露在空气里,找个盒子一装就行了。


3

junhunhun327 幼苗


当然不会了 ,无毒的 。
不过放不了多长时间


2

忽然之间0518 幼苗


有毒它会 慢慢化的 铜的化合物几乎都有毒,铜会生锈,照样也会蒸发,建议你拿起来 盒子或者袋子把它 封闭


2

麦田里的声望者 幼苗


有毒,但一般你不吃什么的,对人体无害。它是重金属盐,食用的话人体的蛋白质要变性的。
会风化。CuSO4·5H2O=CuSO4+5H2O,变成白色粉末了


1

胡家大少爷 幼苗


不会有毒,只要不与食物在一起没事
CuSO4.5H2O会风化。我在家用废铅蓄电池做过,一段时间后会部分风化,晶体破碎。有少量白色粉末,但主体还是蓝色。


1

网络gg123 幼苗


硫酸铜本身有毒 但是不吃进去 不接触就没关系了
放在卧室不会有影响 因为硫酸铜不是挥发性物质 不过在干燥空气中会缓慢风化 不会吸潮
硫酸铜对眼和皮肤有刺激性 长期接触可发生接触性皮炎和鼻 眼刺激 并出现胃肠道症状


1

路在何方2 幼苗


硫酸铜晶体不会影响身体
铜也不会影响身体
只有可溶性铜盐会使人体蛋白质造破坏
放久了,蓝色的硫酸铜晶体会变白色粉末
硫酸铜晶体又叫胆矾


1

7420 幼苗


有毒!不宜放


0

天才混混 幼苗


晕!!肯定不行啦!!~
它可以通过空气 进入到人体的!
任何一个东西都有分子的,虽然不至于中毒,但是也有害的
毕竟是重金属


0

大家顶才是真的顶 幼苗


放置时一般不会影响身体,不过不能服用,有毒。
放久了不会风化。


0

旺财粉丝 幼苗


不会有害 无毒 因为是晶体
不会风化 受热会失去结晶水变成白色粉末


0

潘帕斯风暴 幼苗


硫酸铜不挥发,不会影响身体,没有毒性,时间长了会吸空气中水分呈蓝色。


0