《愉快时基本标准》,周国平写的,

《愉快时基本标准》,周国平写的,
1:作者在文中阐述的主要观点是?
2:请结合上下文,理解第3段中“读书惟求快乐,这是读书上的一种很高的境界”这句话的含义
3:作者认为“以愉快为基本标准,这也是读书上的一种诚实的态度”到底怎样才算诚实读书?结合本文,探探你的看法
还有一道数学题
△ABC中,∠C等于90°,D是AB中点,DE⊥DF,E、F分别在CA、CB上.求证:AE²+BF²=EF²
hjyjessie 1年前 已收到3个回答 举报

fly-by-night 幼苗


因为:D为AB中点,DE⊥DF,
根据相似三角形得EF//=1/2AB
因为:AE^2+DE^2=AD^2; BF^2+DF^2=DB^2
以上两式相加得:AE^2+BF^2+EF^2=2EF^2
故证明成立
自己体会吧


1

彬彬有理66 幼苗


阅读题就多读,揣摩作者意思呗,经常自己思考,才能才能提高阅读水平。我哪会儿阅读都自扣2,3分的。
这个数学题,你,上课没有听课啊????
求证的形似看上去像直角三角形的式子,而且在三角形中,就要往哪方面思考。有中点,有垂直。就用性质替换就行了。做题要总结。...


2

天使之韵韵 幼苗


用勾股定理证明


2