商是18,余数是9,被除数与除数的和是199,除数是多少.

mandyevans 1年前 已收到3个回答 举报

yuan885 幼苗


(1+18)*除数=199-9
除数=(199-9)/19=10


9

小草爱舞蹈 幼苗


设被除数为Y,除数为X,则Y=18*X+9; X+Y=199: 解得X=10 ; Y=189;


0

林亲霞 幼苗


设被除数为x,除数为y,则18y+9=x
x+y=199 算出x=189, y=10
所以除数是10


0