一段粗细均匀的电阻丝值为16欧将它围成一个封闭的圆圈 则 A B 两点间的电阻为多少欧?

一段粗细均匀的电阻丝值为16欧将它围成一个封闭的圆圈 则 A B 两点间的电阻为多少欧?
我知道答案是3欧 为什么 要看成是 并联电路
_傻猪_ 1年前 已收到5个回答 举报

杨小燕 幼苗


其实你可以设想一下,在a b两点牵出两根导线,接在电源上,a点接正极,b点接负极.
那电流流到a点的时候,就有两条支路,一条是线圈长的支路,一条是线圈短的支路,然后
在b点汇合,走回电源.因此a b两点间导线是并联关系.


10

找到春天 幼苗


能看成并联是因为电流可以流过的路径有多条。


2

manz0131 幼苗


随便找两个点,连上电线,就像“中”把口里面的擦掉一样,这就是并联电路


2

linmei628 幼苗


等于把两截电线首位顺次相连(从中间分开就是已封闭的圆) 所以是并联


2

大脸猫GG 幼苗


你说总电阻是3欧,把AB两点间的两端电阻丝看做阻值是4欧和12欧的两个电阻,这样也就是这两个电阻并联,1/R=1/R1+1/R2=1/4欧+1/12欧=1/3欧,R=3欧


1