(2013•三门峡模拟)甲有一个放有3个红球、2个白球、1个黄球共6个球的箱子,乙也一个放有3个红球、2个白球、1个黄球

(2013•三门峡模拟)甲有一个放有3个红球、2个白球、1个黄球共6个球的箱子,乙也一个放有3个红球、2个白球、1个黄球共6个球的箱子.
(Ⅰ)若甲、乙两人各自从自己的箱子中任取一球比颜色,规定同色时为甲胜,异色时乙胜,求甲获胜的概率;
(Ⅱ)若甲在自己的箱子里任意取球,取后不放回,每次只取一只,直到取到红球为止,求甲取球次数ξ的数学期望.
jonson82 1年前 已收到1个回答 举报

wengs2 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用相互独立事件的概率计算公式、互斥事件的概率加法公式即可得出;
(Ⅱ)利用相互独立事件的概率计算公式、数学期望的计算公式即可得出.

(Ⅰ)由题意,两人各自从自己的箱子里任取一球比颜色共有
C16×
C16=36种不同情形,每种情形都是等可能,记甲获胜为事件A,则P(A)=

C13×
C13+
C12×
C12+
C11×
C11

C16×
C16=[7/18].
所以甲获胜的概率为[7/18].
(Ⅱ)ξ的可能取值为1,2,3,4.
P(ξ)=

C13

C16=
1
2,P(ξ=2)=[3×3/6×5=
3
10],P(ξ=3)=[3×2×3/6×5×4=
3
20],P(ξ=4)=[3×2×1×3/6×5×4×3]=[1/20].
∴甲取球次数ξ的数学期望Eξ=1×
1
2+2×
3
10+3×
3
20+4×
1
20=[7/4].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 熟练掌握相互独立事件的概率计算公式、互斥事件的概率加法公式、数学期望的计算公式是解题的关键.


10