一定量的液态化合物XY2在一定量的O2中恰好完全燃烧,反应方程式为XY2(液)=3O2======(点燃)XO2(气)+

一定量的液态化合物XY2在一定量的O2中恰好完全燃烧,反应方程式为XY2(液)=3O2======(点燃)XO2(气)+2YO2(气),测得生成物的总体积为672ml,密度为2.56gL-1(标准状况)则,(1)若XY2分子中X,Y两元素的质量比为3比16,则X,Y分别为,.我要理由的.
oiewqegb 1年前 已收到1个回答 举报

oo1880 花朵


X:Y=3:16=12:64 X为C Y为S 理由还真难 我直说 我是猜的 但猜的有技巧
我可以 反着推 给你验证下
生成物 0.03mol CO2 0.01mol SO2 0.02mol 所以CO2占生成物的1/3 SO2占2/3
M=22.4*ρ =2.56*22.4=57.34
M生=1/3MCO2+2/3MSO2=1/3*44+2/3*64=57.3333 即 猜的很成功


3