因式分解4a²-36,(a-b)x²+(a-b)xy-4分之1(b-a)y²,a的8次方-

因式分解4a²-36,(a-b)x²+(a-b)xy-4分之1(b-a)y²,a的8次方-16过程
冰蓝心 1年前 已收到1个回答 举报

styleboom 幼苗


4a²-36=(2a+6)(2a-6)
,(a-b)x²+(a-b)xy-4分之1(b-a)y²
=(a-b)x^2+(a-b)xy+1/4(a-b)y^2
=(a-b)(x^2+xy+1/4y^2)
=(a-b)(x+1/2y)^2
,a的8次方-16
=(a^4+4)(a^4-4)
=(a^4+4)(a^2-2)(a^2+2)


8