倒数等于本身的数是±1,这句话对吗?

倒数等于本身的数是±1,这句话对吗?
最好有理由
xuanyuan123 1年前 已收到3个回答 举报

zz没 幼苗


倒数(multiplicative inverse)读(dào shù),是指数学上设一个数x与其相乘的积为1的数,记为1/x或x,过程为“乘法逆”,除了0以外的复数都存在倒数,倒数图将其以1除,即可得到倒数.
两个数乘积是1的数互为倒数,0没有倒数.
设这个数为x,x×x=1,此数为±1.
所以这句话是对的.


8

绿茗之香 幼苗


-1=1/-1
1=1/1
所以,是对的。


2

_表对了情 幼苗


解方程x=1/x,解得x=1或x=-1
所以这句话对


0