高一数学等比数列课后习题解析.)

高一数学等比数列课后习题解析.)
已知a1=-1.5,a4=96,求q与S4
已知q=1/2,S5=31/8,求a1与a3
已知a1=2,S3=26,求q与a3
已知a3=3/2,S.=9/2,求a1与q
好ff1号 1年前 已收到1个回答 举报

wcrenmin 幼苗


1.a4=a1q3 即96=-1.5xq3 得q=4,s4=a1(1-q3)/(1-q)=-1.5(1-4^4)/(1-4)=-127.5
2.S5=a1(1-q5)/(1-q)即31/8=a1[1-(1/2)^5]/(1-1/2) 得a1=2 所以a3=1/2
3.S3=a1(1-q3/(1-q)即26=2x(1-q3)/(1-q) 得q =3或q=-4,所以a3=18或a3=32
4.这一问不知道你的9/2是S几,是S3的话,则3/2=a1q2 (1) 9/2=a1(1-q3)/(1-q)=a1(1+q+q2) (2) (1)除以(2)得 q2/(1+q+q2)=1/3 解得 q=-1/2或q=1
则a1=6或a1=3/2


4