1-3+5-7+9+11……-1999+2001 分布出来

yishishenqian 1年前 已收到1个回答 举报

七seven七 幼苗


1-3+5-7+9-11+……-1999+2001 =1+(-3+5)+(-7+9)+...+(-1995+1997)+(-1999+2001) =1+2+2+...+2 =1+2*500 =1001 1,3,5,..2001,一共有(2001-1)/2+1=1001个数.第1个数是1,后面1000个数互相相加,就有500个和


5