(2011•东城区二模)对任意x∈R,函数f(x)满足f(x+1)=f(x)−[f(x)]2+12,设an=[f(n)]

(2011•东城区二模)对任意x∈R,函数f(x)满足f(x+1)=
f(x)−[f(x)]2
+
1
2
,设an=[f(n)]2-f(n),数列{an}的前15项的和为
31
16
,则f(15)=
[3/4]
[3/4]
zhangliren 1年前 已收到1个回答 举报

追逐老鼠的猫 春芽


解题思路:通过f(x+1)=
f(x)−[f(x)]2
+
1
2
推出数列第n项与第n+1项的关系,找出规律,求出a15,然后解出f(15)=的值.

∵f(x+1)=
f(x)−[f(x)]2+
1
2,
∴f(x+1)−
1
2=
f(x)−[f(x)]2,
两边平方得[f(x+1)−
1
2]2=f(x)−[f(x)]2
⇒[f(x+1)]2−f(x+1)+
1
4=f(x)−[f(x)]2,
即an+1+an=−
1
4,即数列{an}任意相邻两项相加为常数−
1
4,
则S15=7×(−
1
4)+a15=−
31
16⇒a15=−
3
16,
即[f(15)]2−f(15)=−
3
16⇒f(15)=
3
4或f(15)=
1
4,
又由f(x+1)=
f(x)−[f(x)]2+
1
2≥
1
2,
可得f(15)=
3
4.
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的函数特性;数列的求和.

考点点评: 本题是中档题,考查数列与函数的关系,数列的递推关系式,推出数列中的规律是解题的关键,注意验证数列的项是否在数列中,考查计算能力.


1