9X²-Y²-4Y-4=( )

9X²-Y²-4Y-4=( )
(a+1)(a-1)-8
ouranl 1年前 已收到3个回答 举报

13587 幼苗


9X²-Y²-4Y-4
=9x^2-(y+2)^2
=(3x+y+2)(3x-y-2)
(a+1)(a-1)-8
=a^2-1-8
=a^2-9
=(a-3)(a+3)


1

荘朵 幼苗


主要是公式的应用还不够熟练,多做做就好了
像x^-y^=(x+y)(x-y)你肯定知道,第一题16a平方-9b平方,其实把x看成4a,y看成3b就可以了
另外第二题也是很明显的(5a^-2b^)^-(2a^-5b^)^,把x看成5a^-2b^,把y看成2a^-5b^
其实最基本的按公式的不但也背下来,更重要的是应用,其实分解这类题目在在初中并不复杂,只是有的题目稍微转一下弯...


1

阳光大厦 幼苗


9x*-(y*+4y+4)=9x*-(y+2)*=(3x+y+2)(3x-y-2)
(a+1)(a-1)-8=a*-1-8=a*-9=(a+3)(a-3)
其中*为2


1