王阿姨在小店购买日用品和在菜市场买菜共花了多少时间?王阿姨从菜市场出来回到家的平均速度是多少?

王阿姨在小店购买日用品和在菜市场买菜共花了多少时间?王阿姨从菜市场出来回到家的平均速度是多少?

王阿姨在小店购买日用品和在菜市场买菜共花了多少时间?
王阿姨从菜市场出来回到家的平均速度是多少?

求解释和算式.解释要明白点.悬赏15哦 !


fatboy1111 1年前 已收到1个回答 举报

qqhaogepi 幼苗


第一题:(25-15)+(55-37)=28分
第二题:2000÷(80-55)=80米/秒

1年前 追问

8

fatboy1111 举报

为什么是这样 解释一下

举报 qqhaogepi

针对第一题:买东西的时候肯定是停留的,所以离家的距离不变。在图上有两个地方距离没变,把这两个没变的时间差加起来就好了。 针对第二题:速度=路程÷时间 很明显,从E到F是回来的路程,时间就是80-55=25,所以就得出了结果,懂了吗?