关于熵的一道题有1绝热圆柱体被一导热无摩擦活塞分为相等的两部分,两部分各1L,且温度均为310K,一边压强为2atm,另

关于熵的一道题
有1绝热圆柱体被一导热无摩擦活塞分为相等的两部分,两部分各1L,且温度均为310K,一边压强为2atm,另一边为1atm,放开活塞.求达到平衡时熵的增加量.假设为理想气体.
爱上深秋的风 1年前 已收到2个回答 举报

不住悄然滑下 幼苗


达平衡时,两边压强相等为p,又因为是导热活塞,温度也相等为T,由能量守恒,前后温度不变,即
T=310K

p10V0/T0=pV1/T
p20V0/T0=pV2/T

V1/V2=p10/p20=2

V1+V2=2L

V1=1.333L,V2=0.667L
由于过程必然不是准静态过程,可任意构造一个准静态过程求解,也可直接用理想气体公式ΔS=nCvm*ln(T/T0)+nRln(V/V0),Cvm为摩尔等体热容,即有
ΔS=(n1+n2)Cvm*ln(T/T0)+n1Rln(V1/V0)+n2Rln(V2/V0)
=0+0.186-0.131
=0.055J/K


9

uhuo 幼苗


楼上的好像对啊。


1