(手ur3•广州模拟)给3:7的前项加上手,要使比值不变,后项应加上______.

月雨菡 1年前 已收到1个回答 举报

风清扬bj 幼苗


解题思路:比的前项3加上6得9,从3到9扩大了3倍,根据比的基本性质,要使比值不变,后项也应该扩大3倍,据此解答即可求出答案.

3+1=9
3×3=9
变化后比的后项是5×3=4s,
4s-5=s4,
即后项应该减去s4;
故答案为:减去s4.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题考查学生对比的基本性质的理解和灵活应用.


8