某商店有两种进价不同的计算器,每台都卖6400元,其中一种盈利60%,另一种亏本20%,那么这家商店各卖一台,亏

某商店有两种进价不同的计算器,每台都卖6400元,其中一种盈利60%,另一种亏本20%,那么这家商店各卖一台,亏
了或赚了多少元?
li2587 1年前 已收到1个回答 举报

demon99b 幼苗


盈利的60%那种计算器的进价为6400/(1+60%)=4000
亏本的20%那种计算器的进价为6400/(1-20%)=8000
各卖一本的总售价为6400+6400=12800
成本总额为4000+8000=12000
故共赚了12800-12000=800


6