各写出三个产生二氧化碳的化学方程式.

各写出三个产生二氧化碳的化学方程式.
1.化合反应:
2.分解反应:
3.复分解反应:
写出三个有氧气生成的分解反应.
4.
5.
6.
写出有氢气参加(或生成)的化学方程式.
7.化合反应:
8.分解反应:
9.置换反应:
有水生成的化学方程式.
10.化合反应:
11.分解反应:
12.复分解反应:
在H2SO4,O2,Fe,H2O,Ca(OH)2选择适当的物质按要求写方程式.
13.化合反应:
14.分解反应:
15.置换反应:
16.复分解反应:
醒红尘 1年前 已收到3个回答 举报

付思敏的微笑 幼苗


括号内为条件
写出三个产生二氧化碳的化学方程式.
1.化合反应:C+O2=CO2(点燃)
2.分解反应:CaCO3=CaO+CO2(高温)
3.复分解反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
写出三个有氧气生成的分解反应.
4.2H2O2=2H2O+O2(二氧化锰)
5.2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2(加热)
6.2KClO3=2KCl+3O2(二氧化锰、加热)
写出有氢气参加(或生成)的化学方程式.
7.化合反应:2H2+O2=2H2O(点燃)
8.分解反应:2H2O=2H2+O2(通电)
9.置换反应:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
有水生成的化学方程式.
10.化合反应:2H2+O2=2H2O(点燃)
11.分解反应:2H2O2=2H2O+O2(二氧化锰)
12.复分解反应:HCl+NaOH=NaCl+H2O
在H2SO4,O2,Fe,H2O,Ca(OH)2选择适当的物质按要求写方程式.
13.化合反应:3Fe+2O2=Fe3O4(加热)
14.分解反应:2H2O=2H2+O2(通电)
15.置换反应:Fe+H2SO4=FeSO4+H2
16.复分解反应:H2SO4+Ca(OH)2 =CaSO4+2H2O


2

will789 幼苗


1 一氧化碳和氧气点燃
2 碳酸钙受热分解
3 碳酸钙和盐酸反映
4 水电解
5 高锰酸钾受热分解
6 氯酸钾受热分解
7 氢气点燃
8 电解水
9 氢气还原氧化铜
10 氢气点燃
11 碳酸轻钙受热分解
12 硫酸和碳酸钙反应
13 铁在氧气中点燃
14 ...


2

357752393 幼苗


炭和氧气,石灰石分解,石灰石与盐酸。氯酸钾和二氧化锰加热,高锰酸钾加热,双氧水与二氧化锰。氢气与氧气反应,甲烷高温分解,钠与水。氢气与氧气,碳酸氢钠加热分解,盐酸与氢氧化钠。氧气与铁生成氧化铁,氢氧化钙加热分解成氧化钙与水,铁与硫酸生成氢气与硫酸亚铁,硫酸与氢氧化钙生成硫酸钙与水...


0