学校共1000名学生,235人在A楼,333人在B楼,432住在C楼

学校共1000名学生,235人在A楼,333人在B楼,432住在C楼
学生要组织一个10人的委员会,用惯例分配法和Q组方法分配各楼的委员数,并比较结果.是数学建模论文啊.那位知道的
love1988527 1年前 已收到1个回答 举报

chlisa 幼苗


1)按比例来算,很简单,A:5人,B:3人,C为2人
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
《Q值法的具体可以在百度搜索.Q值法的具体解释》
Q值法:
Q1=432×432/(1×(1+1))=93312 @
Q2=333×333/(1×(1+1))=55444.5
Q3=235×235/(1×(1+1))=27612.5
-------------------------------------
Q1=432×432/(2×(2+1))=31104
Q2=333×333/(1×(1+1))=55444.5 @
Q3=235×235/(1×(1+1))=27612.5
--------------------------------------
Q1=432×432/(2×(2+1))=31104
Q2=333×333/(2×(2+1))=18481.5
Q3=235×235/(1×(1+1))=27612.5 @
---------------------------------------
Q1=432×432/(3×(3+1))=15552
Q2=333×333/(2×(2+1))=18481.5
Q3=235×235/(1×(1+1))=27612.5 @
-------------------------------------
取每组最大,顺序得:
CBCA
所以
---------------------------
C| 1 | 4 | 6 | 8 | 10
---------------------------
B| 1 | 5 | 9
--------------------------
A| 1 | 7
--------------------------
得 A占2个,B占3个,C占5个


6