在一个棱长9厘米的大立方体的顶部中央挖去一个棱长为3厘米的小立方体,挖后剩下形体的体积和表面积各是多

雨珠39776004 1年前 已收到4个回答 举报

枪手zz 春芽


体积是
9×9×9-3×3×3=702(立方厘米)
表面积增加了4个3×3的面积,是
9×9×6+3×3×4=534(平方厘米)


10

LY0535 幼苗


9x9x9-3x3x3 702
6x9x9 546


2

zz的带鱼 幼苗


体积702
面积522


1

tonly529 幼苗


体积:9x9x9-3x3x3=702
面积:9x9x6-3x3+3x3x5=450


1