某工厂废液中含有少量硫酸,拟选用下列物质中和后再排放:

某工厂废液中含有少量硫酸,拟选用下列物质中和后再排放:
物质 CaCO3 Ca(OH)2 NH3 NaOH
市场参考价(元/公斤) 1.8 2.0 6.5 11.5
如果要求花最少的钱来中和相同量的废硫酸,则应选择(  )
A.CaCO3
B.Ca(OH)2
C.NH3
D.NaOH
ekin0231 1年前 已收到1个回答 举报

近朱者墨 春芽


解题思路:根据碳酸钙与硫酸反应能生成硫酸钙,氢氧化钙与硫酸反应也能生成硫酸钙,氨气与硫酸反应生成硫酸铵,氢氧化钠与硫酸反应生成硫酸钠,根据反应求算除消耗的物质,之后结合价格求算即可

碳酸钙与硫酸反应能生成硫酸钙,氢氧化钙与硫酸反应也能生成硫酸钙,氨气与硫酸反应生成硫酸铵,氢氧化钠与硫酸反应生成硫酸钠;
设硫酸中溶质的质量为98kg.则可以与之反应的碳酸钙的质量为a,氢氧化钙的质量为b,氨气的质量为c,氢氧化钠的质量为d.
H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2↑+H2O
98 100
98kg a
[98/98kg]=[100/a] 解之得a=100kg,价值为1.8元/kg×100kg=180元.
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O
98 74
98kg b
[98/98kg]=[74/b]解之得b=74kg,价值为2.0元/kg×74kg=148元.
H2SO4+2NH3=(NH42SO4
98 34
98kg c
[98/98kg]=[34/c] 解之得c=34kg,价值为6.5元/kg×34kg=221元.
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98 80
98kg d
[98/98kg]=[80/d] 解之得d=80kg,价值为11.5元/kg×80kg=920元.
即中和等量硫酸时,花费最低的是熟石灰.
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题也可以直接设硫酸的质量为98kg,然后直接根据化学方程式求出所需的各物质的质量,然后对照价格进行比较.


1