命题:一个三角形的两条中线相等,则这个三角形是等腰三角形.请证明.

巨阙 1年前 已收到2个回答 举报

taiyangyu2007 幼苗


命题是真命题,可如下证明:
三角形ABC的两条中线分别是AM、BN,AM=BN
AM、BN交于G,则GA=2/3AM,GB=2/3BN,GA=GB
三角形ABM、三角形ABN全等,角A=角B
这个三角形是等腰三角形
以上只是粗略过程,供参考.


9

good666 幼苗


是的,我划过吐了,是对的!


0